Vue d’ensemble
MG Motor UK Limited (MG Motor) est un constructeur automobile britannique dont le siège se trouve au Royaume-Uni et qui appartient désormais à l’entreprise automobile chinoise SAIC Motor (décembre 2007). SAIC appartient au gouvernement chinois et a son siège à Shanghai. MG a appartenu à MG Rover jusqu’en 2005, avant l’effondrement de l’entreprise. L’histoire de l’entreprise remonte à 1924, date de sa création à Oxford (Royaume-Uni). MG a été fondée par Cecil Kimber, un concepteur de voitures.
Les voitures MG ne sont plus fabriquées dans l’usine historique de Longbridge au Royaume-Uni. La production a lieu en Chine et sur d’autres marchés internationaux (Chine, Inde, Thaïlande, Indonésie et Taïwan). Les véhicules MG sont désormais conçus et développés par SAIC (SAIC possède un certain nombre de marques, dont : IM, Maxus, Rising Auto, Baojun, Roewe, Wuling, Hongyan et Sunwin.
La marque MG est connue sous le nom de « Míngjué » en Chine. MG continue de se renforcer et a vendu plus de 840 000 véhicules dans le monde en 2023. L’entreprise automobile propose actuellement les véhicules électriques à batterie (BEV) et les véhicules électriques hybrides rechargeables (PHEV) suivants:
- MG ZS EV tout électrique (BEV)
- MG4 EV tout électrique (BEV)
- MG5 EV tout électrique (BEV)
- MG Cyberster tout électrique (BEV)
- MG HS hybride rechargeable (PHEV)
Voiture électrique: L’essentiel
Pour ceux qui découvrent la conduite électrique sans émission, nous recommandons la lecture des articles suivants:
S’inscrire à la lettre d’information e-zoomed Electric Living
La MG ZS EV tout électrique SUV
La MG ZS EV, purement électrique, a été dévoilée en 2016 au salon de l’automobile de Guangzhou. Le e-SUV a été lancé en 2017 en Chine. Depuis son lancement, la MG ZS EV a toujours offert une proposition intéressante, en particulier pour les familles à la recherche d’une voiture familiale purement électrique abordable et d’un bon rapport qualité-prix.
Cependant, avec la mise à jour 2022 du véhicule électrique (VE), la proposition est devenue encore plus forte pour les familles et les conducteurs de voitures de société à la recherche d’une voiture électrique abordable et pratique.
Dans le cadre de la mise à jour 2022, MG a modifié la taille de la batterie du véhicule électrique et a introduit un deuxième choix de batterie. La MG ZS EV est désormais disponible en deux tailles de batterie EV : 51,1 kWh et 72,6 kWh (Long Range). Avant cette mise à jour, la MG ZS EV n’était disponible qu’en une seule taille de batterie (44,5 kWh).
Le choix de deux tailles de batterie élargit la clientèle potentielle, car tous les conducteurs de VE n’ont pas besoin d’une grande batterie embarquée et d’une grande autonomie. Les deux tailles de batterie offrent une autonomie en mode électrique pur utile et pratique.
La batterie de 51,1 kWh a une autonomie de 320 km (WLTP), tandis que la batterie de 72,6 kWh a une autonomie de 440 km (WLTP). Même en tenant compte des conditions de conduite réelles, les deux options restent utiles ! Pour la batterie de 51,1 kWh, il faut s’attendre à une autonomie en conditions réelles sans émissions plus proche de 290 km, tandis que pour la plus grande batterie, 410 km seront plus réalistes.
La MG EV est équipée d’un chargeur embarqué monophasé (7 KW AC). Le VE de 51,1 kWh peut être entièrement rechargé en 8 heures à l’aide d’un chargeur résidentiel dédié aux VE tel que easee. La MG ZS EV Long Range peut être rechargée en 10 heures et 30 minutes.
Chez e-zoomed, nous recommandons de charger la nuit lorsque les prix de l’électricité sont plus bas. Nous recommandons également de charger régulièrement. De cette façon, les temps de charge sont réduits et une charge régulière est bénéfique pour l’entretien à long terme de la batterie du véhicule. MG offre une garantie de 7 ans ou 160 000 km.
Le SUV électrique MG ZS peut également être rechargé en courant continu. En utilisant un chargeur rapide à courant continu de 100 kW, le VE de 51,1 kWh peut être chargé de 10 % à 80 % en 36 minutes. Le 72,6 kWh peut être rechargé à 80 % en 42 minutes. Bien entendu, un chargeur à courant continu de 50 kW sera plus lent : la batterie de 51,1 kWh peut être rechargée à 80 % en 54 minutes, tandis que la batterie à longue autonomie prendra 63 minutes.
En termes de style extérieur, la dernière mise à jour a amélioré l’attrait de l’EV. Cependant, ni l’extérieur ni l’intérieur ne sont à la pointe de la catégorie, mais le travail est fait.
MG propose une multitude de dispositifs de sécurité (MG Pilot Advanced Driver Assistance Systems) et de technologies, notamment : freinage d’urgence actif avec détection des piétons et des vélos, assistance au maintien de la trajectoire avec système d’alerte de sortie de voie, assistance en cas d’embouteillage, aide intelligente à la limitation de vitesse, détection des angles morts avec assistance au changement de voie, écran tactile couleur de 10,1″, Apple CarPlay, Android Auto, caméra de stationnement 360o et bien plus encore. L’EV est pratique pour les passagers avant et arrière. Le volume de coffre disponible est de 470 litres.
En termes de performances, la MG ZS EV à traction avant atteint le 0-100 km/h en 8,0 secondes pour la batterie EV standard. La version Long Range est un peu plus lente et atteint le 0-100 km/h en 8,4 secondes. L’EV délivre une puissance maximale de 176 PS (couple : 280 Nm). La vitesse maximale est de 175 km/h.
En définitive, les voitures électriques sont bonnes pour l’environnement et pour le portefeuille!
| AVANTAGES | CONS |
|---|---|
| Un SUV électrique familial compact et abordable | Les performances de conduite ne font pas battre le cœur |
| Disponible en deux tailles de batterie EV | Disponible uniquement en traction avant (FWD) |
| Bonne gamme électrique | La qualité de l’intérieur peut être améliorée |
La MG ZS EV tout électrique SUV (crédit: MG)
| En bref | |
|---|---|
| Type de voiture électrique: | Véhicule électrique à batterie (BEV) |
| Type de carrosserie: | SUV |
| Moteur: | Électrique |
| Disponible en France: | Oui |
| Variantes (1 Option) |
|---|
| MG ZS EV (€ N/D) |
| Batterie et émissions des voitures électriques | |
|---|---|
| Type de batterie: | Lithium-ion |
| Capacité de la batterie: | Disponible en deux tailles de batterie: 51,1/ 72,6 kWh |
| Chargement: | Chargement en courant continu de 100 kW (10%-80%: 36-42 minutes). Chargeur CA embarqué: 7 kW CA (0%-100%: 8 heures/ 10 heures et 30 minutes) |
| Port de charge: | Type 2 |
| Type de câble: | Type 2 |
| Émissions de CO2: | 0g (CO2/km) |
| Garantie de la batterie: | 7 ans ou 160.000 km |
| Coût moyen de la recharge résidentielle | |
|---|---|
| Capacité nette de la batterie: 12,4 kWh | € 2,87 |
| Capacité nette de la batterie: 16,7 kWh | € 3,87 |
| Capacité nette de la batterie: 26,6 kWh | € 6,16 |
| Capacité nette de la batterie: 30,0 kWh | € 6,95 |
| Capacité nette de la batterie: 39,2 kWh | € 9,08 |
| Capacité nette de la batterie: 45,0 kWh | € 10,43 |
| Capacité nette de la batterie: 50,0 kWh | € 11,59 |
| Capacité nette de la batterie: 64,0 kWh | € 14,83 |
| Capacité nette de la batterie: 71,0 kWh | € 16,45 |
| Capacité nette de la batterie: 77,0 kWh | € 17,84 |
| Capacité nette de la batterie: 90,0 kWh | € 20,85 |
| Capacité nette de la batterie: 100,0 kWh | € 23,17 |
| Capacité nette de la batterie: 112,0 kWh | € 25,95 |
| Capacité nette de la batterie: 120,0 kWh | € 27,80 |
| Capacité nette de la batterie: 130,0 kWh | € 30,12 |
- Note 1: Le coût moyen de l’électricité résidentielle en France varie en fonction de la région, du fournisseur et du type d’énergie utilisé. La moyenne pour la France est de 23,17 cents/kWh. Il est préférable de recharger un véhicule électrique pendant la nuit, lorsque les tarifs sont les plus bas.
- Note 2: Tous les fabricants de EV ne fournissent pas les données relatives à la capacité nette de la batterie du EV et, dans un certain nombre de cas, la capacité de la batterie du EV annoncée n’indique pas s’il s’agit d’une capacité brute ou d’une capacité nette. En général, la capacité utilisable d’une batterie de EV se situe entre 85 % et 95 % de la capacité brute disponible.
| Temps de charge (aperçu) | |
|---|---|
| Chargement lent AC (3 kW – 3,6 kW): | 6 – 12 heures (dépend de la taille de la batterie du EV et du SOC) |
| Chargement rapide AC (7 kW – 22 kW): | 3 – 8 heures (dépend de la taille de la batterie du EV et du SOC) |
| Chargement rapide AC(43 kW): | 0%-80%: 20 minutes à 60 minutes (dépend de la taille de la batterie du EV et du SOC) |
| Chargement rapide DC (50 kW+): | 0%-80%: 20 minutes à 60 minutes (dépend de la taille de la batterie du EV et du SOC) |
| Chargement ultra rapide DC (150 kW+): | 0%-80% : 20 minutes à 40 minutes (dépend de la taille de la batterie du EV et du SOC) |
| Superchargeur Tesla (120 kW – 350 kW): | 0%-80%: jusqu’à 25 minutes (dépend de la taille de la batterie du EV et du SOC) |
- Note 1: SoC : état de charge
| Dimensions | |
|---|---|
| Hauteur (mm): | 1625 – 1649 |
| Largeur (mm): | 1809 |
| Longueur (mm): | 4323 |
| Empattement (mm): | 2581 |
| Rayon de braquage (m): | 11,2 |
| Volume du coffre (L): | 470 |
| MG ZS EV | |
|---|---|
| Capacité de la batterie: | 51,1 kWh |
| Autonomie électrique (WLTP): | 320 km |
| Consommation d’énergie électrique (kWh/100km): | 17,3 |
| Chargement: | Chargement en courant continu de 100 kW (10%-80%: 36 minutes). Chargeur CA embarqué: 7 kW CA (0%-100%: 8 heures) |
| Vitesse maximale: | 175 km/h |
| 0-100 km/h: | 8,0 s |
| Type de transmission: | Traction avant (FWD) |
| Moteur électrique (kW): | N/D |
| Puissance maximale (CH): | 176 |
| Couple (Nm): | 280 |
| Transmission: | Automatique |
| Sièges: | 5 |
| Portes: | 5 |
| Poids (kg): | 1.570 – 1.610 |
| Couleurs: | 4 |
| Euro NCAP: | 5/5 |
| MG ZS EV Long Range | |
|---|---|
| Capacité de la batterie: | 72,6 kWh |
| Autonomie électrique (WLTP): | 440 km |
| Consommation d’énergie électrique (kWh/100km): | 17,8 |
| Chargement: | Chargement en courant continu de 100 kW (10%-80%: 42 minutes). Chargeur CA embarqué: 7 kW CA (0%-100%: 10 heures et 30 minutes) |
| Vitesse maximale: | 175 km/h |
| 0-100 km/h: | 8,4 s |
| Type de transmission: | Traction avant (FWD) |
| Moteur électrique (kW): | N/D |
| Puissance maximale (CH): | 156 |
| Couple (Nm): | 280 |
| Transmission: | Automatique |
| Sièges: | 5 |
| Portes: | 5 |
| Poids (kg): | 1.620 |
| Couleurs: | 4 |
| Euro NCAP: | 5/5 |
Bien qu’e-zoomed s’efforce raisonnablement de fournir des informations exactes et à jour, certaines des informations fournies sont recueillies auprès de tiers et n’ont pas été vérifiées de manière indépendante par e-zoomed. Bien que les informations provenant de sources tierces soient considérées comme fiables, aucune garantie, expresse ou implicite, n’est donnée par e-zoomed quant à l’exactitude, l’adéquation, l’exhaustivité, la légalité, la fiabilité ou l’utilité de toute information. Cette clause de non-responsabilité s’applique aux utilisations isolées et globales de ces informations.






















